Белагропромбанк передал Музею истории отечественной войны золотые монеты
21 октября в Музее истории Великой Отечественной войны в Минске состоялось открытие выставки «Цена войны» – одной из экспозиций, приуроченных к 80-летию Великой Победы. Белагропромбанк в честь этого события в торжественной обстановке передал в дар Музею золотые монеты.
Экспозиция «Цена войны», которая будет проходить в Минске по 22 декабря 2025 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, посвящена бонистике и нумизматике. На выставке представлены редкие денежные знаки, облигации и монеты военного времени. По словам представителей музея, экспозиция станет уникальной, так как впервые за 80 лет на войну можно будет взглянуть сквозь призму предметов нумизматики и бонистики того времени. Ранее подобные выставки не проводились.
Экспозиция включает в себя самые разные предметы: денежные знаки, облигации, монеты стран антигитлеровской коалиции и их союзников – Советского Союза, США, Великобритании, Франции, с другой стороны – Германии, Японии, Италии, стран, которые были оккупированы ими. На выставке также представлены предметы и из других коллекций: одежда, оружие, военная амуниция. С открытием экспозиции коллекция нумизматики пополнилась новыми предметами, среди которых – четыре золотые монеты, выпущенные в 1995 году и посвященные 50-летию Победы. Эти моменты в дар Музею передал Белагропромбанк.
В своем приветственном слове в честь открытия выставки первый заместитель председателя правления ОАО «Белагропромбанк» Павел Василевский отметил: «Тема войны самая трепетная, самая сокровенная в сердце белорусов. Мы помним о геноциде белорусского народа, о разрушенных городах, о сожженных деревнях. Выставка «Цена войны» – это несколько другой взгляд на события того времени, это взгляд на то, что каждая война – это колоссальные финансовые затраты. И та война была не исключением. Советский Союз заплатил огромную цену за победу человеческими жертвами и финансовыми ресурсами. От лица Белагропромбанка благодарю организаторов выставки за предоставленную возможность поучаствовать в сохранении исторической памяти нашего народа и наследия Беларуси, выступить партнерами данной выставки и безвозмездно предоставить музею золотые монеты».
О том, как появилась идея создания данной экспозиции, рассказала заведующая отделом вещевых источников фондов музея Людмила Прокопенко: «Мы решили создать экспозицию благодаря тому, что к нам в музей пришел человек, который на добровольной основе принес почти 300 музейных экспонатов – акции, облигации, деньги, монеты. Мы дополнили выставку фотографиями, амуницией, одеждой, оружием. Все это оригинальные вещи».
Директор музея Владимир Воропаев на открытии выставки напомнил, что общие человеческие потери в самой разрушительной в истории человечества войне, в которую были вовлечены 62 государства, составили несколько десятков миллионов человек, а финансовые затраты стран–участниц - более 15 трлн долларов. Он поблагодарил Белагропромбанк за поддержку инициативы по сохранению народной памяти и предоставленную в экспозицию музея коллекцию монет, выпущенных к 50-летию Победы.



