Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
    Интернет-банкинг
    Время работы Контакт-центра банка
    • Пн
    • Вт
    • Ср
    • Чт
    • Пт
    • Сб
    • Вс
                                            8:00 - 20:00
    Дополнительные номера:

    Словарь с финансовой терминологией

    СЛОВАРЬ С ФИНАНСОВОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ

    Анкета депонента - совокупность сведений о лице, на имя которого открыт счет «депо», позволяющих идентифицировать это лицо.

    Биржевой рынок - рынок, на котором совершение сделок купли-продажи ценных бумаг осуществляется через торговую систему открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа».

    Биржевые облигации - облигации, номинированные в белорусских рублях, выпускаемые в бездокументарной форме, со сроком обращения не более двух лет, размещение и обращение которых осуществляются только через торговую систему открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа».  

    Блокировка ценных бумаг - перевод ценных бумаг на отдельный раздел счета «депо», осуществляемый депозитарием с целью предотвращения списания этих ценных бумаг с данного счета «депо» без достаточных оснований, предусмотренных законодательством Республики Беларусь

    Брокерская деятельность - посредническая деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг по совершению сделок с ценными бумагами за счет клиента в качестве поверенного или комиссионера, в том числе в порядке передоверия либо посредством заключения договора субкомиссии в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством.

    Вверитель - лицо, являющееся собственником активов (денежных средств, ценных бумаг, иного имущества), передаваемых в доверительное управление.

    Выгодоприобретатель - вверитель либо указанное им в договоре доверительного управления иное лицо, в интересах которого осуществляется доверительное управление активами вверителя.

    Выпуск ценных бумаг - совокупность ценных бумаг одного эмитента, имеющих одинаковый государственный регистрационный номер.

    Внебиржевой рынок - рынок, на котором совершение сделок с ценными бумагами осуществляется вне торговой системы открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа».


    Депозитный сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю, и права вкладчика (юридического лица, индивидуального предпринимателя - держателей сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат, или в любом филиале (отделении) этого вкладополучателя.

    Депозитарий - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг и имеющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на осуществление депозитарной деятельности.

    Депозитарий эмитента - депозитарий - резидент Республики Беларусь, заключивший с эмитентом договор на депозитарное обслуживание эмитента.

    Депозитарный договор - публичный договор, по которому одна сторона (депозитарий) обязуется обеспечить другой стороне (депоненту) открытие счета «депо» для учета прав на ценные бумаги и хранения ценных бумаг депонента, а также осуществление расчетов по операциям с ценными бумагами депонента за вознаграждение.

    Депозитарная операция - совокупность действий, осуществляемых депозитарием с записями по счетам «депо», анкетами депонентов, со справочниками и иными документами, которые ведутся и хранятся в депозитарии, в порядке, определенном едиными правилами (стандартами) ведения депозитарных операций и их учета.

    Депозитарный учет прав на ценные бумаги - непрерывная и сплошная фиксация информации о ценных бумагах, владельцах ценных бумаг, правах на ценные бумаги и обременениях (ограничениях) этих прав, передаче прав на ценные бумаги методом двойной записи в количественном выражении на счетах «депо».

    Депонент - гражданин Республики Беларусь или юридическое лицо, Республика Беларусь, административно-территориальная единица Республики Беларусь, иностранный гражданин, лицо без гражданства, иностранное или международное юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, иностранное государство, другой субъект гражданского права, заключившие с депозитарием от своего имени депозитарный договор.

    Депозитарная деятельность - оказание в соответствии с законодательством услуг по учету прав на ценные бумаги, хранению ценных бумаг и (или) расчетам по операциям с ценными бумагами, находящимися на обслуживании в депозитарии.

    Дивиденд - часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению среди акционеров, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию.

    Дилерская деятельность - коммерческая деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг по совершению сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, а также за свой счет при посредничестве (с использованием услуг) других лиц  с правом одновременной покупки и продажи ценных бумаг, в том числе на условиях публичного объявления.

    Дисконтные облигации - облигации, которые продаются при их размещении по стоимости ниже номинальной и погашаются по номинальной стоимости.

    Дисконтный доход по облигации - доход в виде разницы между ценой приобретения облигации и ценой ее погашения по номинальной стоимости.

    Доверительное управление - осуществление доверительным управляющим от своего имени в интересах вверителя или выгодоприобретателя юридических и фактических действий с активами, принадлежащими вверителю на праве собственности и переданными доверительному управляющему на определенный срок в доверительное управление. 

    Доверительный управляющий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий доверительное управление активами, переданными вверителем в доверительное управление на основании договора доверительного управления, за вознаграждение в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

    Договор доверительного управления - договор, по которому одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок активы в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этими активами в интересах вверителя либо выгодоприобретателя.

    Договор комиссии - договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    Договор поручения - договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

    Еврооблигации - долговые ценные бумаги, эмитированные в валюте, отличной от национальной валюты эмитента, и размещенные на внешних финансовых рынках.

    Жилищная облигация - именная ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилого помещения.

    Закрытая продажа облигаций - размещение именных облигаций среди заранее индивидуально определенного круга лиц, число которых не превышает ста, путем заключения договоров купли-продажи на внебиржевом рынке.

    Закладная - именная ценная бумага, удостоверяющая следующие права:

    • право владельца закладной на получение исполнения по обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства;
    • права залогодержателя по ипотеке, обеспечивающей исполнение обязательства.

    Инициатор перевода ценных бумаг - лицо, подписавшее поручение «депо» на перевод ценных бумаг, или лицо, представившее в депозитарий документы, необходимые для осуществления перевода ценных бумаг, в случаях, не требующих оформления поручения «депо».

    Конфиденциальная информация о депоненте - сведения о состоянии счетов «депо» депонента, сведения об операциях депонента по счетам «депо», адресные данные депонента и данные о его наименовании (фамилия, имя, отчество).

    Накопительный счет «депо» - счет «депо», открытый в депозитарии эмитента без заключения депозитарного договора между депозитарием эмитента и лицом, на имя которого открыт этот счет «депо».

    Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

    Обращение ценных бумаг - переход права собственности на ценные бумаги в результате гражданско-правовых сделок.

    Оператор счета «депо» - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность или клиринговую деятельность, не являющийся депонентом по данному счету «депо», но имеющий право на основании договора поручения с депонентом или на основании законодательства Республики Беларусь подписывать и передавать в депозитарий поручения «депо» на выполнение депозитарных операций по счету «депо» или разделу счета «депо».

    Открытая продажа облигаций - размещение облигаций среди неограниченного круга лиц путем совершения сделок купли-продажи на внебиржевом рынке и (или) на биржевом рынке. 

    Открытый способ хранения ценных бумаг и учета прав на ценные бумаги (с обезличением) - способ хранения ценных бумаг и учета прав на ценные бумаги без указания их серий и номеров.

    Отступное с использованием депозитного сертификата - сделка по прекращению обязательства с предоставлением взамен его исполнения отступного в виде передачи должником в собственность кредитору депозитного сертификата по соглашению сторон.

    Первичные документы - документы, представление которых в депозитарий (наличие которых у депозитария) является обязательным условием осуществления депозитарной операции.

    Поручение «депо» - документ, представленный в депозитарий (оформленный депозитарием) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь для осуществления перевода ценных бумаг.

    Привилегированная акция - ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, право на долю собственности при ликвидации общества и не дающая права голоса на участие в управлении обществом.

    Простая акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

    Профессиональный участник рынка ценных бумаг - юридическое лицо любой формы собственности, осуществляющее одну или несколько видов профессиональной деятельности по ценным бумагам, определенных законодательством Республики Беларусь, и получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.

    Процентные облигации - облигации, которые продаются при их размещении по номинальной стоимости и погашаются по номинальной стоимости с выплатой причитающегося процента.

    Процентный доход по облигации - доход в виде процента к номинальной стоимости облигации, выплачиваемый владельцу облигации при ее погашении или периодически в течение срока обращения облигации.

    Размещение ценных бумаг - совершение гражданско-правовых сделок либо иных юридически значимых действий, направленных на возникновение права собственности на ценные бумаги у их первого владельца в порядке и на условиях, установленных решением о выпуске ценных бумаг.

    Расчеты по операциям с ценными бумагами - фиксация передачи прав на ценные бумаги путем перевода ценных бумаг по счетам «депо», осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Реестр владельцев ценных бумаг - совокупность данных о собственниках ценных бумаг одного вида определенного эмитента, составляемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим право на составление реестра, на основании заключенного с эмитентом договора.

    Срок обращения облигаций - период с даты начала размещения по дату начала погашения облигаций, установленный решением о выпуске облигаций. Для расчета срока обращения облигаций день начала размещения и день начала погашения облигаций считаются одним днем.

    Счет «депо» - счет, открываемый в депозитарии для учета прав на ценные бумаги.

    Текущая стоимость облигаций - стоимость облигации на определенную дату в период ее обращения.

    Ценные бумаги являются именными в том случае, если для реализации имущественных прав, связанных с их владением, необходима регистрация имени владельца эмитентом или по его поручению - организацией, осуществляющей профессиональную деятельность по ценным бумагам. Передача ценной бумаги от одного владельца к другому отражается изменением соответствующих записей в учете.

    Ценные бумаги считаются документами на предъявителя в том случае, если для реализации имущественных прав, связанных с их владением, достаточно предъявления ценной бумаги. 

    Эмитент ценных бумаг - юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг.

    Мы используем Cookie

    Для сбора информации с целью улучшения работы сайта используются файлы cookie. Вы можете принять или отказаться от использования файлов cookie либо настроить их. Нажав «Принять все», Вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Регламентом в отношении файлов cookie в ОАО «Белагропромбанк».

    Настроить